Межжевание, вернуть потерянные сотки

Добрый день! подскажите, по наследству перешла земля, в договоре указано 20 соток, по незнанию было проведено межжевание и зафиксировано 12 соток, такая цифра числится в кадастровой палате, можно ли как-то вернуть потерянные сотки?

, Александра, г. Москва
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Те 2000 кв.м. что были указаны в договоре скорее всего были декларативной площадью, которая могла быть уточнена при проведении межевания.

Вы присутствовали при проведение межевания? Те границы, которые уточняли на местности соответствуют реальным размерам Вашего земельного участка? Возможно что фактическая площадь Вашего земельного участка как раз и составляет 1200 кв.м.

Если же это не так, то «вернуть» недостающие 800 кв.м. просто так нельзя. Нужно будет обратиться в местную Администрацию для предоставления дополнительного участка, а потом объединять его с уже существующим, чтобы получить искомую площадь в 2000 кв.м.

Александра
Клиент, г. Москва

При проведении межжевания я не присутствовала. Там был мой родственник, я просто потом приехала и подписала документы. На тот момент я в этом ничего не понимала, родственники сказали что соседка "оттяпала" у меня эти сотки и все оформила и сказали что я не смогу ничего сделать. Чтобы сохранить эти сотки консультант сказал делать быстрее межжевание.Сейчас юрист подают иск в суд на имеющиеся сотки, но отдавать 8 которые по наследству принадлежат мне не хочется. Он говорит что вернуть это не возможно, из-за межжевания. В договоре купли-продажи приобреталось 20 соток. Что делать я не знаю.

Любые результаты межевания можно опротестовать в суде. Но Вашем случае это будет сложно — так как Вы сами, добровольно уменьшили площадь земельного участка при проведении межевания. Но если выиграете суд — все результаты межевания будут пересмотрены в Вашу пользу