Не противоречит ли договор дарения оформлению завещания

по договору дарения (три года назад) от мамы получил земельный участок с домом. В договоре есто пункт о возврате дачи дарителю в случае смерти одариваемого.

Вопрос: легитимность оформления завещания на жену вышеуказанного участка и дачи. Не будет ли противоречия?

, олег, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

При дарении, судя по всему, была использована ч. 4 ст. 578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Соответственно, если вы умрете раньше матери, она вправе отменить дарение, однако это право, а не обязанность, т.е. может и не отменять. Во-вторых, если вы переживете мать, то это условие перестанет действовать. Завещание же будет рассматриваться в любом случае после вашей смерти.

Таким образом, условие в текст завещания внести можно. Если так сложится, что мать вас переживет и отменит дарение, этот дар просто не будет включен в наследуемое имущество и условия в завещании о нем не будут применяться.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае, если одаряемый умирает раньше дарителя, то в даритель подаёт заявление об отмене дарения и регистрации права собственности на него.
Если даритель не воспользуется своим правом отмены дарения, то дар (в данном случае — земельный участок) перейдет к наследникам одаряемого в составе наследственного имущества.

Таким образом, в завещании Вы можете указать з/у, но если одаряемый умрёт раньше, то его супруга не наследует в том случае, если даритель воспользуется своим правом отменить дарение.