Сроки выполнения работ по заявке в ЖКХ

11 марта 2015 года установила счетчики воды в своей квартире и написала заявку в управляющую компанию на их опломбирование. на 01 апреля 2015 года так никто и не появился. Каковы сроки выполнения заявки и что мне предпринять?

, Ольга, г. Комсомольск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга,

Срок выполнения работ по заявке ЖКХ прописан в Приложении №1 к Постановлению Госстроя №170, но имеет лишь рекомендательный характер для лиц ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Указанные сроки должны быть также прописаны в соответствующей смете по содержанию общего имущества в многоквартирном доме на текущий год, утвержденной решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Ваша заявка игнорируется, можете обратиться в жилищную инспекции, в прокуратуру ( они обязаны защищать права потребителей) или в суд.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

У Вас есть только обязанность направить заявку на опломбировку, указав время и дату ввода в эксплуатацию, если УК не может в это время, то дату должны назначить не позднее 15 дней.

А опломбируют УК или нет — их дело (т.е. обязанность по опломбировке после получения заявки — это обязанность УК). Направьте письменную заявку в адрес УК (заказным письмом, лучше с описью), и если УК не опломбирует прибор учета, то он считается введенным в эксплуатацию.

п. 81 ПП 354 от 06.05.11 г.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон)предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки.К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

81.1. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и времядля осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.