8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выполнения работ по заявке в ЖКХ

11 марта 2015 года установила счетчики воды в своей квартире и написала заявку в управляющую компанию на их опломбирование. на 01 апреля 2015 года так никто и не появился. Каковы сроки выполнения заявки и что мне предпринять?

, Ольга, г. Комсомольск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга,

Срок выполнения работ по заявке ЖКХ прописан в Приложении №1 к Постановлению Госстроя №170, но имеет лишь рекомендательный характер для лиц ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Указанные сроки должны быть также прописаны в соответствующей смете по содержанию общего имущества в многоквартирном доме на текущий год, утвержденной решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Ваша заявка игнорируется, можете обратиться в жилищную инспекции, в прокуратуру ( они обязаны защищать права потребителей) или в суд.

0
0
0
0
Юлия Баянова
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

У Вас есть только обязанность направить заявку на опломбировку, указав время и дату ввода в эксплуатацию, если УК не может в это время, то дату должны назначить не позднее 15 дней.

А опломбируют УК или нет — их дело (т.е. обязанность по опломбировке после получения заявки — это обязанность УК). Направьте письменную заявку в адрес УК (заказным письмом, лучше с описью), и если УК не опломбирует прибор учета, то он считается введенным в эксплуатацию.

п. 81 ПП 354 от 06.05.11 г.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон)предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки.К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

81.1. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и времядля осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 01.04.2015