Сколько стоит оформить завещание?

Скажите,пожалуйста,сколько примерно стоит оформить завещание в Ростове-на-Дону?Если у матери двое детей и одному из них она оставит завещание на всё своё имущество,будет ли другой ребенок претендовать на наследство?Если мать умерла до совершеннолетия ребенка,как ребенок сможет воспользоваться завещанием,которое она ему оставила?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 333.24. Размеры государственной
пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами
государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в
соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или)
законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих
размерах:
13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого
завещания — 100 рублей;
14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение
закрытого завещания — 300 рублей;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 1 000 000 рублей;
ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

Если мать оформит завещание на одного из детей, то второй не сможет претендовать на наследство, если не будет на момент открытия наследства иметь обязательную долю ( будет нетрудоспособным). Если тот ребенок, которому будет завещано имущество будет на момент смерти матери несовершеннолетним, то от его имени принимать наследство будет либо другой родитель, либо назначенный ребенку опекун. За оформление завещания предусмотрена госпошлина 100 руб., после открытия наследства нужно будет платить за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,3%, а если завещание будет закрытым, то еще и за вскрытие конверта и оглашение завещания 300 руб.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините,и еще вопрос-свидетельство о праве на наследство по завещанию-за него будет платить мой ребенок или его опекун,я правильно понимаю(то есть,после моей смерти)?