Пьяный друг разбил машину

Здравствуйте! Знакомый попал в аварию. Компания молодых людей развлекалась , разъезжая на машине по городу. Владелец, по собственной инициативе передал автомобиль пьяному другу. Закончилась история тем, что друг въехал в столб. Владелец хочет взыскать с него денежную сумму в размере стоимости авто. Если ли у него варианты получить деньги за машину?

, Кристина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Так как друг является виновником аварии, то владелец авто, даже несмотря на то, что передал авто другу который был в пьяном состоянии, может попробовать взыскать ущерб на основании следующей статьи.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи Вам!