Может ли брат выписать меня из квартиры через суд

суть проблемы: в муниципальной 2-комн.квартире прописаны мать,отец,я ,брат и его несовершеннолетний ребенок. Мы с матерью не проживаем в этой квартире более 10 лет,т.к. брат и отец препятствуют этому. Теперь брат предложил нам выписаться из квартиры за небольшую денежную компенсацию,либо грозится выписать нас через суд. Лишаться прописки мы не хотим,тем более прописаться некуда.

, Дарья, г. Стерлитамак
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дарья, если в суде вы докажете, что не можете проживать в квартире потому, что отец препятствует вашему проживанию (переписка, свидетели, документы и т.п.), то вас никто не выпишет. А если будет установлено, что вы и не пытались вселяться, там нет ваших вещей, за квартиру не платите, т.е. утратили интерес к ней, то суд вполне может вынести решение о вашем выселении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мы с матерью не проживаем в этой квартире более 10 лет, т.к. брат и отец препятствуют этому.
Дарья

Выписать вас через суд они смогут, т.к. вы не проживаете более 6 мес и не производите оплату ЖКУ Но если вы докажите что они препятствую проживанию, то суд может им в иске отказать Начните платить ЖКУ за себя, чтоб не было оснований для снятия с регистрационного учета

Теперь брат предложил нам выписаться из квартиры за небольшую денежную компенсацию, либо грозится выписать нас через суд.
Дарья

не соглашайтесь на их условия А ордер на кого выдан?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы долго не живете и не платите ЖКУ вас через суд могут выписать. Вам надо будет доказывать, что вы вынуждены были не жить, т.к. вам в этом препятствовали. Напишите в полицию заявление, что вам препятствуют в проживании.Это будет хорошим доказательством в суде. И узнайте в жилищных органах, как вы можете оплачивать свою часть.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Ваш брат может обратиться в суд с требованием о признании вас утратившим права проживания в квартире. А суд, исходя уже из конкретных обстоятельств дела примет решение.

В частности, суд может применить ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ — В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.