Индексация долга по решению суда

Добрый день, как произвести индексацию долга по решению суда о взыскании материального вреда?

Формулу или Закон, где расписано

, Данила,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

В Багратионовский

районный суд Калининградской области

ЗАЯВИТЕЛЬ: Авраменко Людмила Ивановна,

адрес регистрации: г. Калининград, улЛевитана,

д. 59, корп.2, кв. 24

в лице представителя Авраменко Григория Николаевича,

адрес регистрации: г. Калининград, улЛевитана,

д. 59, корп.2, кв. 24

ДОЛЖНИК: Тимошенко Сергей Петрович,

адрес:

Калининградская область,
Багратионовский район,

п.Невское, ул.Светлая, д.7, кв.3

ЗАЯВЛЕНИЕ

об индексации присужденных денежных сумм

Решением Багратионовского районного суда Калининградской
области от 19.03.2014г. по делу №2-189/2014
с Тимошенко Сергея Петровича в мою пользу была присуждена денежная сумма
подлежащая взысканию в размере 150 000 рублей.

Апелляционным определением
Калининградского областного суда от решение Багратионовского районного суда
вступило в силу 14 мая 2014 года.

В соответствии со ст.210 ГПК РФ
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

По исполнительному листу от 22
мая 2014 года серия ВС № 031881462, выданному Багратионовским районным судом Калининградской
области, возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника в пользу
кредитора суммы долга в размере 150 000 рублей.

До
настоящего времени никаких платежей с должника в мой адрес не поступало.

Присужденные денежные суммы с
момента вступления решения суда в силу существенным образом утратили свою
покупательную способность.

Согласно части первой статьи
208 ГК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может
произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения
суда.

Период, за который должна быть
произведена индексация присужденных судом денежных сумм, с даты вступления
решения суда в законную силу по настоящее время.

Данная индексация выступает в качестве процессуальной гарантии законных
интересов истца, имеющего право на сохранение покупательной способности
денежных сумм, присужденных ему с ответчика по решению суда.

Определением Конституционного
Суда РФ от 20 марта 2008 года № 244-О-П разъяснено, что часть первая статьи 208
ГПК РФ в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ
суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего
в законную силу судебного постановления.

Так как взысканные и
неуплаченные Тимошенко денежные средства, частично утратили свою покупательную
способность, я вынуждена обратится в суд с заявлением об индексации
присужденных денежных сумм.

Расчет сделан по формуле D
= A * C — A, где D — сумма индексации с учетом инфляции за определенный период;
A — сумма долга; С — индекс инфляции.

По моим расчетам определенная
решением суда денежная сумма 150 000 руб. за период с 14 мая 2014 года по 17 октября 2014г. подлежит индексации на 3000 руб.

На основании изложенного,
руководствуясь статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать 3000 руб. в мою пользу с Тимошенко Сергея Петровича в качестве
индексации, присужденной решением суда
от 19 марта 2014г. денежной суммы за период с 14 мая 2014 года по 17 октября 2014 года.

Приложение:

1.
Копия решения суда

2.
Расчет
индексации

3.
Индекс
потребительских цен

«___» октября 2014 г.
___________________________________________

РАСЧЕТ

D = A * C — A, где D — сумма индексации с
учетом инфляции за определенный период; A — сумма долга; С — индекс инфляции.

Июнь — 900 = 150 000Х
100,6 – 150 000

Июль – 750 = 150 000Х 100,5 – 150 000

Август – 300 = 150 000Х 100,2 – 150 000

Сентябрь – 1050 = 150 000Х 100,7 – 150 000

ИТОГО: 3000 рублей

Данила
Клиент

не понятно, как по формуле: D = A * C — A = 150 000 х 100,6 – 150 000 получилось 900 ?

Да, возможно ошиблась. Но вам надо в первую очередь взять по своему региону уровень инфляции (я брала за основу таблицу в Консультанте+) и сделать расчет. Образец моего иска я вам скинула. В суде судья все пересчитает сам(а). Все взыскали.