Ошибка в расписке

ДОбрый вечер. Вопрос по долговым обязательствам. Есть неплательщик, есть его расписка. В последней намеренно или случайно допущена одна ошибка в номере паспорта. Вопрос: возможно ли по этой расписке взыскать долг и стоит ли обращаться в коллекторское агентство?

, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: возможно ли по этой расписке взыскать долг и стоит ли обращаться в коллекторское агентство?
Дмитрий

Можно взыскать, главное, что стоит подпись должника, сумма, срок возврата и то, что взял у вас

Взыскать можете в суд порядке, предварительно направив претензию о выплате денежных средств, указать срок и реквизиты. если не поступят в указанный срок, обращаться в суд

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Может ли должник, получив претензию, переоформить свое имущество на родственников и в дальнейшем не погашать долг?

Дмитрий

конечно может, но у него есть з/п, с которой могут производить списание

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В коллекторское агенство можно обратиться и без расписки… Законно требовать долг они и так не могут, а вот напомнить, «поднапрячь» должника вполне в их правилах. Но если будете обращаться в суд, то эта ошибка в паспортных данных может сыграть плохую роль, нужно было внимательно смотреть при написании расписки, но все таки шансы есть, подпись то стоит...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насколько я понял толка от коллекторов мало, а процент с фактически взысканных средств они берут порядочный. Отсюда вопрос: возможно ли самостоятельное "ведение дела", т.е подача документов, присутствие в суде или есть "подводные камни" и стоит обратиться к юристам?

стоит обратиться к юристам?
Дмитрий

Нужно составить претензию, потом иск, а в суде в принципе и сами справитесь с хорошо подготовленными документами.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Иск в суд о взыскании долга и сразу заявляйте ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество. Сумма долга большая?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, 100тыс. Т.е без отправки претензи по адресу? Сразу иск + наложение ареста?

Дополнение: в остальном согласен с коллегами. Есть подпись заемщика и условия предоставления займа — срок. Этого достаточно.