Машина с обременением

Купили машину через перекупов. В договоре купли продажи указана сумма меньше, чем реальная. Но имеется расписка о реальной стоимости авто. В Гаи при попытке регистрации было отказано, тк. всплыл факт наложения обременения судебным приставом. Как вернуть реальную сумму сделки, если в договоре указана меньше. И к кому обратиться, чтобы решение суда было на стороне добросовестного покупателя.

, Анастасия, г. Владимир
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Анастасия, здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы задолженности. Сумма задолженности будет определена на основании выданной доверенности, т.к. договор купли-продажи в данном случае имеет силу протокола о намерениях, т.к. как сделка купли-продажи не совершена. Она считается совершенной с момента государственной регистрации. Но помните, что если перекупщик откажется возвращать деньги, то Вы их будете получать по исполнительному производству в лучшем случае вычетами из зарплаты, а в худшем — 500 рублей в месяц. Еще хуже — вообще ничего не получите.