Упрощенный порядок получения гражданства

Добрый вечер!

Здравствуйте! Мой брат гражданин Украины, я - его сестра и наши родители живем в Крыму и являемся гражданами России. Скажите пожалуйста, как и в какие сроки моему брату можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункта а (как имеющего двух живых родителей, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Российской Федерации), Как проходит сама процедура.

Наш начальник УФМС настаивает, что необходимо получить вид на жительство и только потом оформлять гражданство РФ. Где же тут применение упрощенного порядка получения гражданства, предусмотренных пунктом а части первой статьи 14 ФЗ? Что делать? Помогите!

Заранее благодарна. Светлана.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Вид на жительство Вашему брату не требуется, и он может подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке на основании пункта «а», ч. 1 ст. 14 Закона, то есть, положения, на которое Вы сослались. Если ФМС отказывает в приёме документов или оказала в удовлетворении заявления о приёме в гражданство в таком порядке, то требуйте письменный отказ ФМС, который можете обжаловать в суд по месту нахождения этой ФМС.

Кроме того, Ваш брат может приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке как носитель русского языка (ст. 33.1 и ч. 2.1 ст. 14 Закона о гражданстве). Для его приобретения ему нужно подать заявление в комиссию ФМС о присвоении ему такого статуса, после чего можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.