Вопрос про налоговый вычет при покупке квартиры (260тр)

Ситуация: в общей долевой собственности на мне, на ребенке и на моем официальном муже (с которым мы не живем) 2 квартиры. муж готов отказаться от обеих квартир только, если я выкуплю его доли. одна квартира в собственности меньше 3-х лет, поэтому было решено выкупать по завышенной стоимости его долю в той квартире, которая в собственности более 3-х лет, причем моим папой, т.к у него большой официальный доход и есть возможность быстро получить налоговый вычет в размере 260тр.

вопросы:

1. не будет ли считаться эта сделка между взаимозависимыми людьми

2. не станет ли налоговая выяснять, почему папа купил 1/3 от квартиры по цене почти целой квартиры, и в итоге не откажет ли в вычете?

квартиры нужны уже сейчас, а развод может затянуться, у нас дети

, Мария, г. Омск
Ольга Строганова
Юрист

В случае, если часть квартиры будете выкупать вы, то вычет вам не предоставят, так как вы являетесь взаимозависимыми лицами.
Налоговая не станет выяснять почему сделка была именно за ту сумму, которая указана в договоре и не сможет оспаривать эту стоимость (Эти полномочия у них убрали в 2014 году, насколько я помню.
В случае покупки доли вашим отцом также есть риск признания их взаимозависимыми лицами, но только через суд. Здесь нужно смотреть судебную практику. Однако, вряд ли налоговая будет этим заниматься.

Согласно статье 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).