Мой долг передан в коллекторское агенство

Здравствуйте, обращаюсь с вопросом уже не первый раз и очень довольна сайтом и ответами юристами чему я безумно благодарна! В настоящее время у меня два действующих кредита в лето банке. Потребительский общей суммой 60 000 рублей и кредитная карта лимитом 10 000 рублей. По лето карте просрочек уже четыре платежа ( 4 000 ) рублей. На днях мне позвонил сотрудник и представился из коллекторского агенства! В двух словах он спросил причину просрочек, на что я в который раз объяснила свою сложившую ситуацию. Попала в больницу, потеряла свою работу, сейчас в поиске новой работы и выплатить есть возможность только в конце апреля месяца, на что он вежливо мне ответил, что времени у меня нет и в течении двух дней до 31 марта мне необходимо выплатить по своему договору 4 000 рублей! У меня нет денег, я только устроилась на работу и зарплату мне дадут только в конце месяца. Подскажите, какие мои последнисвия в случаи уплаты только через три - четыре недели? Как разговаривать с сотрудником? Я живу не по своей пописке

, Марианна, г. Курск
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марианна. В случае, если вы не оплатите задолженность, то банк или коллекторское агентство могут предъявить заявление о вынесении
судебного приказа, либо исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности. Но в такие короткие сроки кредиторы заявления не подают, обычно дожидаясь момента, когда штрафная пеня по договору существенным образом увеличится.

А вообще, обычно, коллекторы-чаще всего простые звонилки по агентскому договору, предназначенные для того, чтобы психологически помучать должника. Можете игнорировать звонки. Однако саму задолженность, всё-таки стоит вернуть, когда получите денежные средства.