Гарантия залога при оформлении кредита

Здравствуйте! Такой вопрос:друг нашей семьи хочет взять кредит и для этого требуется залог недвижимого имущества. Он закладывает свой дом и просит еще заложить и наш дом доя более высокой суммы кредита. Отказать мы ему не можем в этой просьбе и хотим как то защитить свое имущество. Вопрос: как юридически правильно можно это оформить. Возможно ли нотариально заверить как его долг нам? Или как это сделать? Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

поясните пожалуйста вы будете созаёмщиками или поручителями в данном договоре?

Хотелось бы знать в каком качестве нам выступать? И как лучше сделать?

А как именно Вам предлагает Ваш друг? И платежеспособен ли он?