Двери в квартиру

Я поставил в строящ. квартире неделю назад входную металл. дверь вместо двери картонной от застройщика.Акт приема-передачи еще не подписывал. Идет окончание отделочных работ (застройщиком). Параллельно подал претензию по просрочке сроков строит-ва (3мес). Сейчас звонит застройщик, узнав про претензию и говорит, что якобы квартиру я негласно принял, поставив свою дверь, или говорит "снимай". Как мне быть, помогите! Снимать дверь? Ведь доступ рабочим в квартиру я не перекрывал.Ключи есть у рабочих

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Во-первых, что касается того, что вы негласно приняли квартиру. Без акта приемки-передачи Вы ничего не принимали (негласно быть не может)!

Установка двери — это спорный момент (так как до приемки-передачи у Вас право пользования не возникло, то Вы не вправе были устанавливать дверь. Однако при рассмотрении спора в суде данный факт не должен учитываться, так как застройщик нарушил Ваши права — нарушил срок исполнения обязательств, а Вы тем что установили дверь и при этом ключи были у рабочих (только это надо доказать) — прав застройщика не нарушили и препятствий к выполнению работ не создали.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2015 по делу N 33-757/14
Требование: О взыскании неустойки, возврате излишне уплаченных денежных средств и компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор об участии в долевом строительстве, в предусмотренный договором срок ответчик своего обязательства не выполнил.
Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку факт просрочки исполнения ответчиком своих обязательств по передаче объекта долевого строительства подтвержден, сумма неустойки определена в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

«Также не могут быть приняты во внимание судебной коллегией доводы апелляционной жалобы о злоупотреблении правом со стороны истца, выразившемся в установке до передачи квартиры по акту приема-передачи металлической двери в квартиру, а также отказа от подписания акта приема-передачи квартиры...»

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

с дверью то что делать? снимать? они грозятся ее сами снять..( ..или подписывать акт приемки задним числом, что автоматически перечеркнет мою претензию по задержке сроков строит-ва на 3 мес...

В настоящий момент Вы готовы принять квартиру, нет никаких возражений, вы согласны принять квартиру такой какая она есть сейчас? Тогда принимайте, так как больше потеряете — на судебное разбирательство уйдут нервы и силы.

Дверь застройщик снять вправе на основании того, что прав на квартиру у Вас не возникло, однако Вы вправе давить на отсутствие нарушений и не препятствия застройщику в выполнении работ. Чем застройщик объяснит его снятие ...

Что касается подписания Акта — зависит от того согласны ли Вы идти в суд, если Вы будете продолжать этим заниматься, то думаю у Вас получится взыскать неустойку за нарушение сроков.

Такие доводы,

тем, что установили дверь — негласно приняли — необоснованны.

С уважением.