Договор дарения

хотим офрмить дарение дома отец сыну.Были у натариуса сумма сделки 11 000.Подскажите есть ли другие варианты оформления?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, обратитесь к хорошему юристу в Вашем городе, составьте договор дарения самостоятельно, подайте документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр. Обращаться к нотариусу при заключении договора дарения не обязательно.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно составить договор дарения в простой письменной форме и сдать на регистрацию. Будет дешевле.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Людмила!

Договор дарения в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ должен быть заключен в письменной форме. Нотариальное заверение не обязательно. Вы можете сами найти примерную форму такого договора или обратиться за помощью к юристам.

С уважением,

Роман Владимирович Кафаров

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Людмила!

Я так поняла, нотариус попросил за заверение договора дарения 11000 рублей. Однако обязательное нотариальное заверение договора дарения не требуется. Вы можете составить договор дарения самостоятельно (либо у квалифицированного юриста, что предпочтительнее) и зарегистрировать договор в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Договор дарения в любом случае подлежит обязательной регистрации в Росреестре, даже нотариально заверенный.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Прикладывайте к нему свидетельство на право собственности, правоустанавливающие документы(указаны в свидетельстве), выписку из домовой книги, квитанцию об уплате гос.пошлины — и сдавайте в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Для регистрации перехода права собственности на дом по договору дарения необходимо:

1)договор дарения в 3х экземплярах в простой письменной форме

2)госпошлина 2000руб(либо 350 руб, в случае «дачной амнистии») оплаченная на имя одаряемого.
3)если дом приобретался в браке по договору купли-продажи, необходимо нотариальное согласие супруги на дарение.

Но есть еще ньюансы.

1) дом должен состоять на кадастровом учете (проверяется в Кадастровой Палате, либо даже онлайн на портале rosreestr.ru)
2) если первичное право на дом не было оформлено, тогда нужны еще документы на оформление первичного права.