Арестован счет

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли право банк списывать со счета (сберкнижка) в счет погашения долга по кредиту?

Имеется кредит, долг по которому растет, в настоящий момент безработная, получаю пособие по безработице на сберкнижку.

В настоящий момент банк все поступления забирает.

Спасибо

, Ирина, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Списание со счета физического лица в безакцептном порядке возможно либо на основании решения суда либо постановления судебного пристава.

Если банк ещё не обращался в суд с иском о взыскании долга по кредиту. то такое удержание пособий не правомерно. Тем более, что законодательством предусмотрено удержание не более 50% доходов гражданина-должника.

Если есть долг по кредиту, то банк обязан соблюсти досудебный и судебный порядок урегулирования этой задолженности. Но не списывать денежные средства со счета клиента без его поручения.

Пишите претензию в банк либо жалобу в прокуратуру (что будет быстрее и действеннее)

Удачи!