Как вернуть свои деньги без расписки?

Здравствуйте!

Муж хотел приобрести автомобиль напополам с товарищем. Товарищ находится в г. Сургуте (живет и работает), мы в Омске. Ситуация такова: муж переводит с моей карты Сбербанка 148 000 (половина стоимости авто) на карту Сбербанка супруги этого товарища в г.Сургут. Товарищ должен был купить машину и пригнать в Омск. В итоге машину не гонит и деньги не возвращает. Из подтверждения - только выписка с банка о переводе денежных средств, запись телефонного разговора, где он говорит что вернет деньги и переписка в соц сети. Как быть в этой ситуации? Возможно ли вернуть деньги?

, Немчинова Оксана, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Оксана,

Возможно. Обращайтесь с иском и имеющимися документами в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, можно попробовать вернуть деньги в судебном порядке путем подачи искового заявления о взыскании суммы неосновательного обогащения. поскольку при взыскании неосновательного обогащения не требуется письменной расписки, достаточно именно квитанции банковского перевода. Однако Вам сложно будет, по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика- то есть вам придется подавать в Сургут, хотя можно заявить мотивированное ходатайство в суд и по Вашему месту жительства с просьбой изменить подсудность.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, также Вы можете отправить исковое заявление по почте, с ходатайством о рассмотрении без вашего присутствия.