Можно ли добавить в уже открытое наследственное дело объект?

можно ли добавить в уже открытое наследственное дело объект, а именно вклад денежных средств. нужно ли будет снова писать заявление , отказ (я отказалась от наследования основного имущества в пользу матери)? Спасибо

, Мария, г. Казань
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.

можно ли добавить в уже открытое наследственное дело объект, а именно вклад денежных средств. нужно ли будет снова писать заявление,
Мария
Можно, для этого необходимо обратиться к нотариусу, в производстве у которого находится наследственное дело, подать заявление и указать на имеющийся вклад, на основании этого заявления нотариус сделает запрос в банк. Дополнять отказ от наследства не потребуется.
Мария
Клиент, г. Казань

А за заявление об включении в наследственное дело денежных средств, нотариус возьмет деньги? за первое заявление было уплачено 1000 руб, плюс 500 руб отказ. Спасибо

Этот вопрос вам лучше согласовать с нотариусом

Наталья Утробина
Юрист

Добрый вечер

Да. Можно. Будет выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство, наследнику принявшему наследство.

По поводу суммы оплаты за заявление надо уточнить у нотариусау. Повторно заявления об отказе не нужны (если одно основание наследования)