ДТП, если я не вписана в страховку

Машина принадлежит отцу, который оформил ОСАГО на себя. Я не хочу, чтобы он меня вписывал в страховку, т.к. выходит слишком дорого, а я вожу машину редко. Если я попаду в ДТП (по своей вине или по чужой), при этом ОСАГО на машину есть, но я туда не вписана, выплатит ли страховая деньги?

, Надежда, г. Челябинск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Да, страховая компания в любом случае выплатит страховое возмещение, вне зависимости от того, вписаны ли Вы в страховой полис.

НО, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона об ОСАГО в случае, если Вы будете являться виновником ДТП — страховая компания в порядке регресса взыщет причиненный ущерб с Вас.

Кроме того, в данном случае предусмотрена административная ответственность!

Таким образом, смотрите что Вам будет выгоднее.

Удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, страховая компания выплатит страховое возмещение, однако приобретет право регрессного требования к Вам — т.е. сможет обратиться в суд и взыскать с Вас всю сумму выплаты пострадавшему:

Статья 14 ФЗ «Об ОСАГО»
Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Это касается случаев, когда оформлен полис ОСАГО с ограничением по лицам, допущенным к управлению, и Вас в этом перечне не будет.