Компенсация за потерю зрения

здравствуйте! у меня к Вам такой вопрос я работаю на предприятии 8 лет на работе ходим в защитных очках всю смену при прохождении профосмотра поставили ограничение по зрению хотя раньше проблем не было . могу я рассчитывать на какую нибудь компенсацию от предприятия. спасибо

, Сергей, г. Ефремов
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

В случае, если при прохождении профосмотра Вы будете направлены на медико-социальную экспертизу и Вам установят наличие профессионального заболевания, то Вы будете иметь право на компенсацию морального вреда в связи с профессиональным заболеванием. Судебная практика по такой категории дел очень обширная и в подавляющем количестве решений исковые требования удовлетворяются частично. При этом размер компенсации равен примерно 1 тысяча рублей за 1% потери трудоспособности.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович