Нужна помощь

Подскажите пожалуйста живем в комунальной квартире две жилых комнаты пл. 17/7 и 9/6 кв.м.

По переселению ветхое жилье дают общ.пл. 35 кв. м.

из них жилая пл. только 19кв. м.

Какую площадь должны получить? есть ли обман?

, Михаил, г. Кимры
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали
комнаты находятся в собственности или предоставлена по договору соцнайма. Если
комнаты в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.