Договор дарения

Добрый день!

Мама хочет оформить дарственную на меня (дочь), мама единственный собственник, никто не прописан в квартире.

Но дело в том, что я (дочь) являюсь государственным служащим! получается я не могу быть одаряемым? как быть в этой ситуации?

, Яна, г. Москва
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Статья 575 ГК РФ запрещает дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Обращаю ваше внимание на фразу «в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей». Следовательно, ваша мама может подарить вам квартиру

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Как это не можете… У Вас дарение между близкими родственниками, с работой не связанное

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Мама спокойно может подарить вам квартиру, так, как этот подарок не связан с вашим должностным положением и исполнением вами обязанностей госслужащего.