Можно ли вернуть детское пособие?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста. В 2012 году у нас родилась дочь.так как я долгое время находилась в больнице, муж оформил пособие на себя,будучи тогда безработным. затем через пять месяцев он официально устроился на работу на неполный рабочий день , 6ти часовой. В органы соцзащиты он не сообщил,и продолжал получать пособие от соцзащиты,а не с работы. в 2014 у нас родилась вторая дочь и муж уже опять будучи безработным пошел оформлять пособие на себя,на что ему сообщили что он не законно получал пособие за первого ребенка,так как не предупредил органы соцзащиты о том, что устроился на работу. и теперь с нас сняли пособие на полгода в 100% объеме, якобы в счет долга. у нас на руках имеется справка с работы о том что он работал 6ти часовой рабочий день и три на три был график,и также имеется справка,что он не получал пособие с работы. можно ли обратиться в суд с заявлением,чтоб нам вернули не проплаченное пособие? есть ли смысл? или все же мы не правы?

, полина, г. Барнаул
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина! Да, данный вопрос Вам следует решить через суд. При работе в условиях неполной рабочей недели, или неполного рабочего дня, пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 года выплачивается в полном размере. Предварительно можете обратиться в орган социальной защиты с письменным заявлением о возобновлении выплаты пособия и выплате удержанных сумм, приложите соответствующие справки. При отказе — обжалуйте данный отказ в суд.

полина
Клиент, г. Барнаул

спасибо,но они в соцзащите предоставили нам бумагу на которой написано-решение комиссии о переплате детского пособия. и там акцент был сделан именно на то, что мы получали пособие из соцзащиты,хотя обязаны были от работодателя. Нам там сказали,что мы не правы и что ничего доказать не сможем. Обидно просто, мы ведь не мошенничали и не обманывали. А выставили нас виноватыми.

Ваш супруг продолжает работать в той же организации?