Наследство по времени долго?

Здравствуйте, у нас умерла бабушка после смерти мама не вступала в наследство 10 лет- мы собрали все документы которые сказала нотариус. Чтобы мама была полноправной владелицей квартиры-сколько по времени нотариус будет оформлять квартиру на маму? неделя или больше?

, максим, г. Партизанск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Максим!

Если вы предоставили нотариусу действительно ВСЕ документы, то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство в день предоставления последнего из документов. Составить текст свидетельства и оформить его выдачу — дело максимум двух часов (с учетом времени на проверку текстов представленных вами документов). Если на это потребуется больше времени или у нотариуса есть более срочные наследственные дела, то он назначит другую дату.

Не в Кадастровую палату, а в Росреестр надо идти за свидетельством, не путайте. Кадастровая палата — всего лишь подразделение Росреесра, занимающееся кадастровым учетом. Если в Кадастровой палате и принимают документы на госрегистрацию перехода права собственности, то потом все равно передают их в Росреестр и дело правоустанавливающих документов на квартиру формируется и хранится в Росреестре.

Кстати, если наследство открылось 10 лет назад, а наследники считаются собственниками квартиры именно со дня открытия наследства, т.е. более трех лет, то НДФЛ при продаже платить не надо.

максим
Клиент, г. Партизанск

Спасибо, да я читал что не надо платить если собственность 3 года не продавалась. да мать жила всю жизнь в квартире и не вступала в наследство, я занялся этим вопросом и получилось- мать(бабушка) умерла позже дочери матери моей мамы- поэтому прямая наследница внучка (моя мать) без суда обходиться просто доказали родственные связи.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

займет от одного дня до 1 недели, но он лишь выдаст свидетельство о праве собственности на наследство по закону, дальше сами на регистрацию права собственности в Кадастровую палату, госпошлина 2000 рублей. Но можете и не ходить нотариус выдаст свидетельство которое будет правоустанавливающим документом, свидетельство о регистрации — правоудостоверяющий, т.е. без правоустанавливающего просто бумажка.

В кадастровой палате наледство регистрируют за 3 дня

максим
Клиент, г. Партизанск

Спасибо, я все понял) всем еще раз спасибо! она так и сказала что назначит день выдачи, нужно время на проверку архивов и т.д эх опять в кадастровый идти((( уже сроки поджимают покупатель ждет-торопит((