Оформление -постройка дома, перевод в собственность участка

Здравствуйте! ищу участок под постройку дома. нашел дом на два хозяина . дом одна половина сгоревшая (та что продаётся), + земля 6 соток в аренде 49лет. соседи готовы размежеваться по территории, не хотят чтобы дом восставливали. тоесть заберут участок сгоревший а мне предлагают равноценно с территории. мне естественно выгодно строить отдельно на самой земле. комуникации все подведены. возможно ли строить дом отдельно на участке. какова порядочность постройки дома и перевода земли в собственность. дом восстанавливать липовый? насчет справки с мчс еще не известно, два варианта дом призрак или факт прекращения самого дома (но часть то дома существует - соседи) спасибо за ответ

, Тимур, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку земельный участок находится в аренду, то размежевать его и поделить Вы не сможете, данные полномочия есть у собственника земельного участка.

На данный момент собственникам жилого дома предоставлено право выкупа земельного участка (стоимость выкупа рассчитывается в зависимости от региона — в Томске это 3 % от кадастровой стоимости земельного участка). Право выкупа предусмотрено если нет ограничений в пользовании данным земельным участком.

Таким образом, собственники жилого дома (всего жилого дома, то есть двух половин) должны обратиться в Администрацию с заявлением о выкупе данного участка. Только после этого они смогут его размежевать и разделить (опять таки, если позволит конфигурация земельного участка).

Прекратить права на всеь дом Вы не сможете, Вам придется узаконить реконструкцию жилого дома в судебном порядке (чтобы половина дома стала домом).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна