8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В федеральном розыске как свидетель, есть ли вероятность, что стану обвиняемым?

Здравствуйте. В 2013 году было совершенно убийство моим знакомым. Он воспользовался информацией которой я владел о убитом в корыстных целях и совершил преступление . Я ничего не подозревал.. и не знал о его намерениях. С покойным я работал в одном месте, поэтому с утра следующего дня после убийства оперативники приехали на работу, чтоб допросить меня, так как мы вечером возвращались с ним с тренировки. После допроса я рассказал о своем знакомом и с моей помощью его задержали. На меня вешали ст.162 ч.2, но кроме моих слов данных в трудном психологическом состояние, у них ничего не было и это естественно, когда ты ничего не совершаешь. Совсем я на тот момент соглашался.. Мне дали подписку о не выезде и спустя 8-9 месяцев я уехал с города в другой регион. Этого товарища осудили в конце февраля..

Три дня назад я ехал на машине и меня остановился, и это спустя 6 месяцев как я покинул тот город, и попросили документы.. пробив меня по базе оказалось, что я в федеральном розыске. Меня задержали и доставили в отдел. После оперативный сотрудник связался со следователем в том городе и тот дал ему указания, чтоб я добрался, до 2 апреля в убойный отдел, в том городе, сам. Вопросы: почему в убойный отдел, раз я свидетель? Зачем я нужен, если его уже осудили? И могу ли я стать подозреваемым в тот же день? Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Благовещенск
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В розыск, согласно УПК РФ можно объявить только подозреваемого или обвиняемого, свидетеля объявить в розыск нельзя.

Если Вы находитесь в федеральном розыске, то Ваш статус не свидетель, а подозреваемый или обвиняемый.

Получить данный статус можно и заочно ( если лицо скрывается). Осуждение Вашего знакомого ни чего не значит. Если одно лицо скрывается, а одно лицо не скрывается. В отношении того кто не скрывается дело направляется в суд, а в отношении того кто скрывается дело выделяется в отдельное производство.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо, Вам, большое.. но, если так, то почему меня не задержали и не отправили этапом туда, а сказали добираться своим ходом? И еще.. знакомый следователь смотрел по базе данный, я везде прохожу как свидетель. Ничего не понимаю..

Если бы Вы конкретно проходили по убийству, я думаю Вас скорее всего бы задержали и выслали за Вами сотрудников убойного отдела, чтобы доставить.

Значит, или Вы проходите по какому — либо более легкому преступлению выделенному из дела по убийству, или же Вас вызывают по тому делу, которое было актуально в момент выделения, а сейчас уже не актуально и Вас вызывают, чтобы передопросить и прекратить и третий Вариант, возможно уголовное преследование в отношении Вас прекращено но произошла накладка со снятием с федерального розыска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015