Отменят ли пособие?

Здравствуйте! Такой вопрос ребенку год и два месяца получаю пособие до полутора лет, недавно устроилась официально на работу могут ли лишить пособия и не заплатить оставшиеся 3 месяца?

, Ольга, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 3 ст 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Из формулировки этой специальной нормы ст. 256 ТК РФ следует, что женщина может одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины в соответствии с ч. 1 статьи 256 ТК РФ. Он оформляется приказом о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма № Т-6). Находясь в таком отпуске, женщина может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей работу на условиях неполного рабочего времени. Целесообразно оформить такую просьбу в письменном виде.
Условия и объем работы, продолжительность рабочего дня и рабочей недели, режим рабочего времени, размер оплаты труда на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком стороны фиксируют в дополнительном соглашении к трудовому договору .