Какой иск нужно подать в суд, чтобы иметь возможность пользоваться завещанной мне частью жилого дома?

Достался дом по наследству. Моих 2/3, моего троюродного брата 1/3. Брат захватил весь дом и меня туда не пускает. Какой подавать мне иск в суд и куда? По месту прописки ответчика или по месту нахождения наследуемого домовладения?

, Ольга, г. Волгоград
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте. Я полагаю, что в Вашем случае будет исключительная подсудность. По месту нахождения недвижимого имущества. Возможно более опытные коллеги меня поправят. С уважением, Виталий.

Иск, думаю, будет об определении порядка пользования имуществом.

Ирина Гуляева
Юрист

Право на жилье является одним из основных, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Однако порой случаются ситуации, когда вселиться в жилое помещение затруднительно. В основном этому препятствуют другие жильцы этой квартиры, комнаты или дома. В случае, если решить вопрос о вселении и проживании мирным путем не получается, придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Такое исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Далее Вам необходимо обращаться с исковым заявлением об определении порядка пользования домом.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

"Такое исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика." Имеется ввиду место регистрации или фактического проживания?

Место фактического

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо подать исковое заявление о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании помещением в районный суд по месту нахождения спорного жилого дома или по месту жительства ответчика (возможны оба варианта подсудности).