Студентка или пенсионер?

здравствуйте, у нас умерла мама 10 месяцев назад, сейчас ее имущество делится между четырьмя людьми, можно ли написать отказ троих в пользу одного? если да, то на кого лучше оформить на студентку или на пенсионера? Если ответ будет пенсионер, можно ли в дальнейшем избежать раздела с помощью завещания или лучше дарственной?

, Софья, г. Курск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здрпвствуйте, Софья. Право на отказ от наследства закреплен в ст. 1157 и 1158 ГК РФ и Вы можете им воспользоваться. Но учтите, что Вы не можете отказаться от своей обязательной доли, а также в нарушение условий завещания.
Что касается выбора субъекта, в пользу которого будет отказ — это ваше право, но они должны входить в круг наследников.
Насчет дарения-лучше с ним быть осторожнее, потому что дарение потом очень сложно отменить, особенно это касается недвижимости. Много случаев, когда пенсионеры дарят квартиры или долю в праве собственности на них своим детям или внукам, а те потом их продают и выгоняют пожилых людей на улицу.
Софья
Клиент, г. Курск

спасибо больше за ответ, я от своей доли собираюсь отказаться, только лучше в чью пользу это сделать : папы или сестры. Они проживают в одной квартире, меня в данном случае интересуют у кого больше льготы на оплату коммунальных услуг у студентки или пенсионера?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Оформляйте так, чтобы потом не было войны за это имущество, сразу разделите поровну, ведь даже для оформления дарственных вам придется платить госпошлины

Софья
Клиент, г. Курск

Войны и не будет, у нас стоит вопрос в чью пользу выгоднее отказаться, да и гос пошлина не так волнуют. В квартире раньше были прописаны мама и сестра, я с папой в другой квартире. Мама была инвалидом и на пенсии, за квартиру платили то ли в два раза меньше, не помню. Сейчас вопрос в том, сколько потом придется платить за квартиры, учитывая, что я нахожусь в другой стране и материально не смогу помочь еще минимум два месяца и приеду всего на 56 дней, а на них сразу свалятся две квартиры с оплатой. И еще вопрос как мне оформить отказ : оформить здесь и перевести на русский или лучше подождать два месяца?