8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Студентка или пенсионер?

здравствуйте, у нас умерла мама 10 месяцев назад, сейчас ее имущество делится между четырьмя людьми, можно ли написать отказ троих в пользу одного? если да, то на кого лучше оформить на студентку или на пенсионера? Если ответ будет пенсионер, можно ли в дальнейшем избежать раздела с помощью завещания или лучше дарственной?

, Софья, г. Курск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здрпвствуйте, Софья. Право на отказ от наследства закреплен в ст. 1157 и 1158 ГК РФ и Вы можете им воспользоваться. Но учтите, что Вы не можете отказаться от своей обязательной доли, а также в нарушение условий завещания.
1
0
1
0
Что касается выбора субъекта, в пользу которого будет отказ — это ваше право, но они должны входить в круг наследников.
Насчет дарения-лучше с ним быть осторожнее, потому что дарение потом очень сложно отменить, особенно это касается недвижимости. Много случаев, когда пенсионеры дарят квартиры или долю в праве собственности на них своим детям или внукам, а те потом их продают и выгоняют пожилых людей на улицу.
1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Курск

спасибо больше за ответ, я от своей доли собираюсь отказаться, только лучше в чью пользу это сделать : папы или сестры. Они проживают в одной квартире, меня в данном случае интересуют у кого больше льготы на оплату коммунальных услуг у студентки или пенсионера?

Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Оформляйте так, чтобы потом не было войны за это имущество, сразу разделите поровну, ведь даже для оформления дарственных вам придется платить госпошлины

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Курск

Войны и не будет, у нас стоит вопрос в чью пользу выгоднее отказаться, да и гос пошлина не так волнуют. В квартире раньше были прописаны мама и сестра, я с папой в другой квартире. Мама была инвалидом и на пенсии, за квартиру платили то ли в два раза меньше, не помню. Сейчас вопрос в том, сколько потом придется платить за квартиры, учитывая, что я нахожусь в другой стране и материально не смогу помочь еще минимум два месяца и приеду всего на 56 дней, а на них сразу свалятся две квартиры с оплатой. И еще вопрос как мне оформить отказ : оформить здесь и перевести на русский или лучше подождать два месяца?

Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Гражданское право
Может ли Сбербанк через телеграм бота выписать мне штраф или родителям, или это просто развод?
Может ли Сбербанк через телеграм бота выписать мне штраф или родителям ,или это просто развод?
, вопрос №4102682, Амир, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.03.2015