Телефон, срочно

Здравствуйте! Дело в том, что я нашла мобильный телефон на улице и оставила его себе, о том, что я его нашла, я рассказала своей знакомой, после она попросила меня дать ей телефон в пользование на несколько дней, а впоследствии она мне отказалась вернуть телефон, аргументируя это тем, что я не являюсь собственником найденной вещи и следовательно возвращать мне эту вещь не обязательно. Что делать в таком случае, прошу со ссылками на статьи. Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Девушка не права. Она собственником вещи также не является, поэтому можете пригрозить ей уголовной ответственностью за мошенничество.

Либо обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будьте добры, а на какие статьи мне опираться, чтобы она вернула мне найденную вещь?

По сути, я также не права, что не сдала телефон, хотя по сути, я имею права собственности на данную вещь, так как не сдала на хранение никуда?

Вам решать конечно. Сказали подруге, что нашли, а могли купить. На телефоне ведь не написано, что он найден. Я бы пригрозил полицией и даже написал бы заявление. Факт находки ни о чем не говорит. Несоблюдение процедуры о находке не дает прав на него подруге.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. В писанной ситуации правоотношения регулируются статьями 227 и 228 ГК РФ. Право собственности на найденный мобильный телефон Вы не приобрели.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств,
удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Григорьев Руслан

Собственником либо иным законным владельцем, чьё право подлежит судебной защите посредством виндикационного иска, в описанной ситуации лицо, нашедшее мобильный телефон, на мой взгляд, не является.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. получается никаких прав на телефон я не имею? Т.к. должна была сообщить в соответствующие органы, о том, что я нашла данный телефон и если бы с момента как я сообщила в течение 6 месяцев никто бы не объявился, то я была бы собственником, соответственно могла бы обращаться за защитой своих прав?