Продал автомобиль

Продал автомобиль. Проходит 2 дня звонят покупатели и жалуются на обнаруженные недостатки и просят вернуть деньги. Что делать? Как себя вести?

, Дмитрий, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если эти недостатки существовали до продажи и вы при продаже информацию о них скрыли, то лучше по хорошему расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, так как покупатели могут провести экспертизу и подать на вас в суд, а там они ещё и моральный вред запросят.

Если же это какие-то новые дефекты, которых точно не было у вас до продажи, то сообщите покупателям об этом. В данном случае вы вправе отказать в расторжении договора и возврате денег.

Как себя вести? Предлагайте покупателям провести независимую экспертизу и предоставить вам её результаты.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Привожу нормы, регулирующие Вашу ситуацию. Статья 469 ГК. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статья 474. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего
качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.