8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства между наследниками первой и второй очереди

Здравствуйте! Такой вопрос. После смерти отца, с которым моя мать состояла в разводе, я подала документы на наследство, т.е. я выступала как наследник первой очереди. Одновременно подала документы родная сестра умершего отца как наследник второй очереди. Дом разделили на равные части между мной (дочерью) и его сестрой. Правомерно ли это?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это неправильно. Может на неё есть завещание?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Нет, завещания не было. Спасибо за ответ! Подскажите, возможно ли это обжаловать?

Надо конечно точнее знать все обстоятельства. Но можете подавать в суд заявление о признании свидетельства о праве на наследство на сестру недействительным.

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Странно, а Ваш отец точно был собственником всего дома. При наличии наследников первой очереди (жена — жены нет, дети — это Вы, родители — а родители папы живы?), наследники второй очереди не наследуют.

0
0
0
0

Обжалуйте свидетельство о праве на наследство через суд.

Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, родители отца — Ваши бабушка и дедушка — умерли до или после его смерти?

Если хотя бы один из них умер после смерти отца, тогда имеет место наследственная трансмиссия и право наследования переходит к наследникам умершего — в том числе к детям бабушки или дедушки, т.е. к сестре Вашего папы.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Виктория! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со статьей 1143 ГК РФ полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди. В соответствии со статьей 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследует по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Таким образом, возможно, сестра Вашего отца не менее года до его смерти находилась на его иждивении и представила документы об этом. В случае несогласия с разделом дома между Вами и сестрой Вашего отца, Вы вправе оспорить его в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2015