Раздел наследства между наследниками первой и второй очереди

Здравствуйте! Такой вопрос. После смерти отца, с которым моя мать состояла в разводе, я подала документы на наследство, т.е. я выступала как наследник первой очереди. Одновременно подала документы родная сестра умершего отца как наследник второй очереди. Дом разделили на равные части между мной (дочерью) и его сестрой. Правомерно ли это?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это неправильно. Может на неё есть завещание?

Виктория
Клиент, г. Москва

Нет, завещания не было. Спасибо за ответ! Подскажите, возможно ли это обжаловать?

Надо конечно точнее знать все обстоятельства. Но можете подавать в суд заявление о признании свидетельства о праве на наследство на сестру недействительным.

Татьяна Кайнова
Юрист

Странно, а Ваш отец точно был собственником всего дома. При наличии наследников первой очереди (жена — жены нет, дети — это Вы, родители — а родители папы живы?), наследники второй очереди не наследуют.

Обжалуйте свидетельство о праве на наследство через суд.

Всего доброго!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, родители отца — Ваши бабушка и дедушка — умерли до или после его смерти?

Если хотя бы один из них умер после смерти отца, тогда имеет место наследственная трансмиссия и право наследования переходит к наследникам умершего — в том числе к детям бабушки или дедушки, т.е. к сестре Вашего папы.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Виктория! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со статьей 1143 ГК РФ полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди. В соответствии со статьей 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследует по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Таким образом, возможно, сестра Вашего отца не менее года до его смерти находилась на его иждивении и представила документы об этом. В случае несогласия с разделом дома между Вами и сестрой Вашего отца, Вы вправе оспорить его в суде.