Теоретический экзамен в ГИБДД

Здравствуйте!

Сотрудник ГИБДД забрал водительское удостоверение 18.08.2013г. (остаточное алкогольное опьянение),( до 01.09.2013г.). 26.09.2013г. решение суда - лишен права управления на 1 год и 6 месяцев (после 01.09.2013г.). Нужно ли после истечения срока лишения сдавать теоретический экзамен в ГИБДД?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.Правила ПДД сдавать не нужно.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.