Покупка товара с дефектом

22 марта купили планшет,он оказался неисправным.проблемы с зарядным.могу ли я вернуть планшет и поменять на другой,или вернуть деньги,если не прошло двух недель,не сдавая его на экспертизу?

, марина, г. Серпухов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В данном случае налицо неисправность товара. Поэтому, Вы конечно можете его вернуть назад продавцу. В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе по своему выбору потребовать:
-обменять неисправный товар на новый;
— возврата уплаченных средств;
— поменять на другой товар такого же рода.
Причем это делантсч именно ПО ВЫБОРУ ПОКУПАТЕЛЯ, а не продавца.
Предъявить такие требования Вы вправе в течение гарантийного срока (ст. 19 Закона о защите прав потребителей).
Экспертиза проводится только в тех случаях, когда есть спор о дефекте (абз. 3 п. ст 18 Закона о ЗПП). В вашей ситуации дефект очень легко установить в магазине.