Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Пол года назад произошло дтп с моим участием. Я получил серьезные травмы, водитель другого автомобиля отделался рассечением брови. Сотрудники ДПС забрали мои права, автомобиль был не мой (мне выдали его на работе, где я был устроен нелегально) и доверенности на меня не было. После этого скорая меня отвезла в больницу. Затем мне пришлось покинуть страну (я не являюсь гражданином РФ) для лечения и чтобы избежать ответственности за ДТП, так как я уверен что виновным признали бы меня. Страховка автомобиля на котором был я обычная ОСАГО. Дальнейшая судьба дела мне не известна. Вопрос вот в чем, какое наказание мне за это грозит за это, если я вернусь в РФ? Если сменить фамилию могу я избежать ответственности, и еще если воспользоваться вашими услугами можно узнать конкретно информацию по моему делу и сколько это будет стоить?

, Алексей, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Пол года назад произошло дтп с моим участием. Я получил серьезные травмы, водитель другого автомобиля отделался рассечением брови.
Алексей

Рассечение брови, скорее всего, не будет расценено как вред здоровью. Вероятно, дело прекратили.

Сотрудники ДПС забрали мои права, автомобиль был не мой (мне выдали его на работе, где я был устроен нелегально) и доверенности на меня не было.
Алексей

Доверенности на управление авто в России отменены ещё в 2011г. Лицо, управляющее автомобилем и имеющий предусмотренные ПДД РФ документы (водительское и свидетельство о регистрации, страховой полис), считается владельцем автомобиля. А что стало с автомобилем? Его вернули организации?

Затем мне пришлось покинуть страну (я не являюсь гражданином РФ) для лечения и чтобы избежать ответственности за ДТП, так как я уверен что виновным признали бы меня.
Алексей

Ваша уверенность — ещё не означает реального положения. Надо обращаться в ГИБДД с запросом о предоставлении постановления по настоящему делу.

Страховка автомобиля на котором был я обычная ОСАГО. Дальнейшая судьба дела мне не известна.
Алексей

Если Вы виновник, то второй участник получит возмещение и по автомобилю и по вреду здоровью, если таковой вред был.

Вопрос вот в чем, какое наказание мне за это грозит за это, если я вернусь в РФ? Если сменить фамилию могу я избежать ответственности, и еще если воспользоваться вашими услугами можно узнать конкретно информацию по моему делу и сколько это будет стоить?
Алексей

Не стоит менять фамилию. Административная ответственность здесь если и была, то всё уже могло быть закрыто с истечением срока. Но лучше, конечно, проверить.

Стоимость услуг у каждого своя.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, дальнейшая судьба автомобиля и дела мне не известны. А могу я обратиться в ГИПДД удадленно, чтобы получить информацию по делу?

Я бы посоветовала Вам обратиться к адвокату, чтобы он направил адвокатский запрос по факту ДТП. Тогда Вы «не засветитесь».