Оскорбила чувства верующих в интернете

Здравствуйте! У меня проблема с чувствами верующих. Вчера ночью я, после того, как запостила в одном из пабликов вконтакте ссылки на научные статьи, столкнулась с хамством от верующих...после чего не выдержала и написала "видимо, верующие и е#анутые - это одно и то же", после чего я отредактировала коментарий и убрала оскорбительные слова...мужчина сказал, что напишет на меня заяву в полицию о защите чувств верующих...он сказал, что является православным активистом и доведёт дело...скажите, насколько это реально? пост с теми каментами давно удалён + я редактировала камент + неужели теперь за камент можно сесть или платить 300 тыс рублей? помогите!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовным законом предусмотрена ответственность за клевету только. Оскорбление относится к административным правонарушениям. Привлечь к ответственности за клевету или оскорбление можно только, если действия на совершения данных правонарушений направлены в отношении конкретного лица (личности).

Но с недавнего времени уголовным законом предусмотрена ответственность по ст.148 УК РФ.

Статья 148 УК РФ. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья сложная по расследованию, практики никакой. Тем более Вы говорите ошибочно был написан текст, который был исправлен через несколько минут. Техника позволяет проверять количество просмотревших текст. Скорее всего в силу малозначительности деяние в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Другой вопрос добывание доказательств. Зафиксировать текст который был изменен, откорректирован это возможно? В случае обращения кого-либо в полицию с заявлением объяснения какие-либо давать думаю не стоит. Воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ. Затем, если уже дело умудрятся возбудить обратитесь к защитнику.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а к публичным действиям относится интернет?

Публичность это понятие об открытости, доступности для других лиц. Интернет это или еще какое средство связи значения не имеет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он сказал, что является православным активистом и доведёт дело.
Егор

Видимо, православные активисты и… одно и то же…