Кто я?

Находясь около автомобиля, с правами управления в кармане, кем я являюсь? Водителем или пешеходом?

, Сергей Танков, г. Бобров
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, однозначно в таком случае вы пешеход!

Согласно правилам дорожного движения:

«Водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Пешеход» - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Пешеходом. Вот когда вы в свой автомобиль уже сели, но ещё не тронулись с места — вы водитель. А в данном случае — пешеход.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Вопрос какой-то не полный. Если Вы находитесь около своего автомобиля, делаете ремонт или еще что и не имеете намерения управлять ТС и передвигаться на нем, то Вы пешеход, а если Вас остановили пьяного сотрудники ДПС, после погони или по другой причине, а Вы вышли и стали говорить, что никуда на автомобиле не ездили, это совсем другое.