Обязательная доля в наследстве

здравствуйте! нас трое детей, завещание составлено на двоих. третья сестра при жизни больных родителей отказалась ухаживать за ними, сказав, что в дальнейшем не будет претендовать на наследство. на момент смерти последнего родителя сестра стала недееспособной и ее муж, являясь ее опекуном, заявил о праве на обязательную долю в наследстве. мама жила у младшей сестры, ее сын переехал в квартиру мамы и живет в ней по сей день (мама умерла в 2012 году). мне завещан старый дом и земельный участок, которыми я пользуюсь с 2010 года в виде дачи. свидетельство на право наследования я еще не оформляла, но выяснилось, что муж сестры уже оформил свидетельство на право собственности и на дом с землей, завещанные мне, и на квартиру, завещанную сестре, в размере 1/6.

можно ли это оспорить?

, татьяна, г. Сосногорск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Начнем разбираться по порядку:

третья сестра при жизни больных родителей отказалась ухаживать за ними, сказав, что в дальнейшем не будет претендовать на наследство.
татьяна

Устные заявления об отказе от наследства в расчет не принимаются, отказ от наследства допускается в нотариальном порядке после смерти наследодателя. Письменно, я так понимаю, от наследства она на отказывалась…

на момент смерти последнего родителя сестра стала недееспособной и ее муж, являясь ее опекуном, заявил о праве на обязательную долю в наследстве.
татьяна

Да, по закону недееспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на другого наследника.

мама жила у младшей сестры, ее сын переехал в квартиру мамы и живет в ней по сей день (мама умерла в 2012 году).
татьяна

Квартира кому-то была завещана?? Если нет, то наследниками являются дети, родители и супруг наследодателя в равных долях. На сколько я поняла из всего вышеперечисленного в вашей ситуации есть только 3 наследника (дети). Поэтому каждый имеет право на 1/3 квартиры.

мне завещан старый дом и земельный участок, которыми я пользуюсь с 2010 года в виде дачи. свидетельство на право наследования я еще не оформляла,
татьяна

А вот это плохо.Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы к нотариусу в этот срок обращались??

выяснилось, что муж сестры уже оформил свидетельство на право собственности и на дом с землей, завещанные мне,
татьяна

На дом целиком он оформить право собственности не мог, только на обязательную часть доли.

на квартиру, завещанную сестре, в размере 1/6.
татьяна

Так квартира все-таки была завещана сестре? Только сестре?? Уточните, пожалуйста.

татьяна
Клиент, г. Сосногорск

по истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус зачитал нам завещание, мы расписались у него в документах. это было в феврале 2013 года. свидетельство о праве наследования нам сразу выдано не было. я его получаю сейчас.

квартира завещана сестре.

можем ли мы эту долю оспорить в суде, если 1/6 наследства уже оформлена в собственность?