8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве

здравствуйте! нас трое детей, завещание составлено на двоих. третья сестра при жизни больных родителей отказалась ухаживать за ними, сказав, что в дальнейшем не будет претендовать на наследство. на момент смерти последнего родителя сестра стала недееспособной и ее муж, являясь ее опекуном, заявил о праве на обязательную долю в наследстве. мама жила у младшей сестры, ее сын переехал в квартиру мамы и живет в ней по сей день (мама умерла в 2012 году). мне завещан старый дом и земельный участок, которыми я пользуюсь с 2010 года в виде дачи. свидетельство на право наследования я еще не оформляла, но выяснилось, что муж сестры уже оформил свидетельство на право собственности и на дом с землей, завещанные мне, и на квартиру, завещанную сестре, в размере 1/6.

можно ли это оспорить?

Показать полностью
, татьяна, г. Сосногорск
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Начнем разбираться по порядку:

третья сестра при жизни больных родителей отказалась ухаживать за ними, сказав, что в дальнейшем не будет претендовать на наследство.
татьяна

Устные заявления об отказе от наследства в расчет не принимаются, отказ от наследства допускается в нотариальном порядке после смерти наследодателя. Письменно, я так понимаю, от наследства она на отказывалась…

на момент смерти последнего родителя сестра стала недееспособной и ее муж, являясь ее опекуном, заявил о праве на обязательную долю в наследстве.
татьяна

Да, по закону недееспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание на другого наследника.

мама жила у младшей сестры, ее сын переехал в квартиру мамы и живет в ней по сей день (мама умерла в 2012 году).
татьяна

Квартира кому-то была завещана?? Если нет, то наследниками являются дети, родители и супруг наследодателя в равных долях. На сколько я поняла из всего вышеперечисленного в вашей ситуации есть только 3 наследника (дети). Поэтому каждый имеет право на 1/3 квартиры.

мне завещан старый дом и земельный участок, которыми я пользуюсь с 2010 года в виде дачи. свидетельство на право наследования я еще не оформляла,
татьяна

А вот это плохо.Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы к нотариусу в этот срок обращались??

выяснилось, что муж сестры уже оформил свидетельство на право собственности и на дом с землей, завещанные мне,
татьяна

На дом целиком он оформить право собственности не мог, только на обязательную часть доли.

на квартиру, завещанную сестре, в размере 1/6.
татьяна

Так квартира все-таки была завещана сестре? Только сестре?? Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Сосногорск

по истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус зачитал нам завещание, мы расписались у него в документах. это было в феврале 2013 года. свидетельство о праве наследования нам сразу выдано не было. я его получаю сейчас.

квартира завещана сестре.

можем ли мы эту долю оспорить в суде, если 1/6 наследства уже оформлена в собственность?

Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли свекор, которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
Жена свекра после своей смерти оставила по завещанию 1/2 своей доли племяннице. Может ли свекор , которому 83 года, отказаться от обязательной доли?
, вопрос №4102451, Людмила, г. Самара
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015