Ст.306

Скажите пожалуйста, может ли следователь вынести решение по ст.306 в отношении заявителя пусть даже и в отказе за ложный донос без заявления другой стороны? Имеет ли он (следователь) на это право и входит ли это в его должностные обязанности или для этого обязательно необходимо заявление другой стороны? Не является ли это средством запугивания и психологического давления на заявителя?

, Инесса, г. Сыктывкар
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно ст. 20 УПК РФ преступление, предусмотренное ст 306 УК РФ, относится к делам публичного обвинения и может быть возбуждено следователем при отсутствии заявления потерпевшего

Инесса
Клиент, г. Сыктывкар

Т.е. лицо, подозреваемое в совершении преступления становится вдруг потерпевшим?

По смыслу ст.306 УК РФ, исходя из практики, если по заявлению лица возбуждено уголовное дело в отношении другого лица и дело производством прекращается за отсутствием состава преступления либо судом по указанному делу вынесен оправдательный приговор, следователь обязан даже при отсутствии заявления потерпевшего возбудить уголовное дело в отношении заявителя по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, поскольку доказана невиновность лица, в отношении которого написано заявление.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявитель как правило предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Лица, принимающие процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела обязаны принять решение по указанной статье в отношении заявителя, так как это является частью проводимой проверки. Как выше коллега пояснила, дела данной категории относятся к публичному обвинению. Такие дела могут быть возбуждены и без заявления. Кроме того, ст.306 УК РФ о преступлении против правосудия. Это основной объект преступления, а не какое-то лицо, второй объект это непосредственно потерпевший от ложного доноса.

Не является ли это средством запугивания и психологического давления на заявителя?
Инесса

Может быть и такое, но наверно, для получения чего-либо другого. Но если состав преступления на лицо возбуждение уголовного дела обязательно в любом случае.

Инесса
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! А скажите пожалуйста. Если лицо предупреждается о уголовной ответственности о ложном доносе, он должен, наверное, подписать соответствующий документ, как, например, по ст.307, даётся расписка за дачу заведомо ложного заключения, или это может быть просто устное предупреждение?