Кадастровый паспорт

В Москве собственник нежилого здания старой постройки получил кадастровый паспорт на земельный участок со статусом временный сроком на 5 лет. Договора аренды земельного участка под зданием нет. Статус временный поставлен по этой причине? Спасибо Марк

, Марк, г. Москва
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости
Статья 24. Особенности осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости
(...)
4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением сведений о земельных участках, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в порядке, установленном частью 15 статьи 42.10 настоящего Федерального закона), а также случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме электронных документов). Если по истечении срока, установленного настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.

Говоря простыми словами, временный статус по причине того, что участок сформирован, поставлен на государственный кадастровый учет, но ничье право на него не зарегистрировано еще, а не потому что договора аренды земельного участка под зданием нет.

Марк
Клиент, г. Москва

Спасибо Ислам, но я не совсем понял. Свидетельство о собственности на здание имеется. Кадастровый паспорт получен. Сейчас подаю документы в земельный комитет для оформления договора на землю. Какая еще регистрация на земельный участок нужна? Если нужна, то какие документы и куда направлять: снова в росреестр? Не понятно. Заранее благодарю

Для корректного ответа необходимо уточнить, кто является арендодателем?