Квартальная отчетность за первый квартал

Зарегистрировал ИП 28.01.2015. Надо ли мне сейчас сдавать квартальную отчётность? Также у меня нет наёмных работников, необходимо ли мне сдавать нулевую отчётность? Я на УСН.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Да, Вы должны сдать нулевую отчетность.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь отчётность надо сдавать в 2014ом году, а я существую только с 2015ого. Или всё равно надо?

Дело не в этом. Но вот сейчас я посмотрела и пожалуй соглашусь что не надо. Я как то подумала лишь о об отчетных периодах (ст 346.19), но не подумала о том, что квартальных расчетов здесь нет, есть лишь годовая декларация.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

ГАРАНТ:
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 346.19 НК РФ
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.23. Налоговая декларация

ГАРАНТ:
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 346.23 НК РФ
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если ИП без работников зарегистрирован в 2015 году по УСН, то отчитываться ему нужно только в 2016 году до 30 апреля. Нужно будет подать декларацию по УСН. Поквартально отчитываться не нужно. И если не будет доходов, то и авансовые платежи по УСН тоже платить не нужно.