Можно ли продать фирму с работниками (менеджером, секретарем, бухгалтером и др) и что делать?

Добрый день!

Сегодня ко мне подошел директор с юристом и сообщили, что недавно фирма, в которой я работаю и числюсь менеджером, была перепродана из-за нерентабельности и собственник теперь другой. С меня требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию с выплатой 1 заработной платы и компенсации за неотгуленный отпуск. Я не хочу увольняться с такими условиями - как правильно поступить и можно ли вообще продать фирму без ведома работников? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Продажа фирмы возможна различными вариантами, и для этого абсолютно нет необходимости предупреждать работников, и уж тем более испрашивать их согласия.

Однако ни новый ни старый работодатель не вправе требовать от вас увольнения «по собственному желанию», это должно быть только ваше желание, поэтому вы можете сказать о том, что увольнятся не желаете, а будете разговаривать с новым собственником о продолжении дальнейшей работы.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вероятно, Вы работаете в ООО. Участники ООО (собственники имущества предприятия) могут продать свои доли не спрашивая согласия работников на это. Однако смена собственника имущества предприятия не является основанием для расторжения договора с бОльшей частью сотрудников, и в частности с менеджерами. Исключение составляют директор и главный бухгалтер.

Ничего не делайте, ходите на работу, выполняйте свои трудовые обязанности, пусть администрация сама решает, чего она хочет — сокращения штата или еще чего...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фирму продали из СПб в Читу, и, как говорят, свою трудовую я не увижу, а уж печать в нее я точно никогда не получу, а этот офис (в котором сейчас работаем) закрывают в ближайшее время.

Екатерина

Теоретически это возможно, однако все равно это не является законным обстоятельством заставлять Вас писать заявление по собственному желанию. Раз так — пишите в ГИТ жалобу, что фактически Ваше подразделение ликвидируют, а увольнять по сокращению не хотят.