Безвозмездная помощь родственника ИП

Здравствуйте.Я ИП,у меня точка на рынке.Могу ли привлекать к работе родственника(маму) для помощи, не нанимая ее на работу используя договор безвозмездного оказания услуг? На что ссылаться при проверке.

, Андрей, г. Самара
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее по тексту ГК РФ) договоры могут быть возмездными и безвозмездными. В соответствии с частью 2 статьи 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Так, безвозмездным может быть договор поручения – статья 971 ГК РФ.

Я считаю, что в соответствии с договором поручения Вы можете поручить выполнение своей матери определенных действий в Ваше отсутствие без оплаты оказанных услуг.