Оплата налога за выплату по страховке

Добры день, был участником ДТП, страховая выплатила сумму по страховке которую суд обязал им, спустя год пришло письмо по которому меня СК "Альянс " информирует о том, что мне необходимо оплатить налог от этой суммы. Законно ли такое действие и что мне делать? Спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск

Зависит от того, какая страховка. ОСАГО или КАСКО.

Налоговый Кодекс
Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Соглсано Федерального закона от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. Таким образом, НДФЛ со страховых выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК (указанн выше).

Ну а если у Вас КАСКО, то это договор добровольного имущественного страхования. Выплаты по полису КАСКО подлежат обложению НДФЛ на основании пункта 4 ст.213 НК РФ.

p.s. по своему опыту знаю, что налоговая может не согласиться с вышеописанными доводами и трактовать эти статьи иначе. Надо быть настойчивее.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК «Альянс» информирует, а ФНС требует. Если от ФНС ничего нет, то живите спокойно.