Кем осуществляется защита прав призывников?

Добрый вечер. Интересует меня консультация вот по какому очень важному для меня вопросу. Моего мужа сейчас собираются призвать в армию на срочную военную службу. Он окончил школу, потом поступил в профессиональный колледж, окончил. Оттуда поступил в технический университет. Мы поженились на последнем курсе университета. Сейчас ребенку нашему 1,5 года. Где-то то ли слышала, то ли читала, что тот призывник, у которого есть малолетний ребенок, имеет право на прохождение срочной службы в военной части, ближайшей к его дому. То есть его не могут по закону отправить в совершенно другой регион России.

Подтвердите, так ли это на самом деле уже? И если да, то на какие может быть законы или поправки к законам можно ссылаться?

И еще: если вдруг его будут отправлять куда-то далеко, то куда ему можно обратиться за помощью? Кто занимается защитой прав призывников в таких ситуациях?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно положениям Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663":

38. В отношении граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, не имеющих права на отсрочку и освобождение от призыва на военную службу, военный комиссар вносит в призывную комиссию предложения о предназначении граждан, призываемых на военную службу, для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям с учетом следующих требований:

призывники, имеющие детей, но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.

При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

Из изложенных положений следует, что Вы вправе рассчитывать на то, чтобы Ваш муж служил вблизи места проживания. Для этого Вам необходимо обратиться в военкомат и предоставить свидетельство о рождении ребенка. Возможно, потребуются еще какие-либо документы, о которых Вам скажут в военкомате.

Не откладывайте обращение в военкомат по этому поводу, если Вашего мужа будут обязательно призывать. Настойчиво требуйте возможности служить возле дома. Если будут возникать трудности сходите на прием к военному комиссару, обратитесь в комитет солдатских матерей, либо в крайнем случае в военную прокуратуру.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе",такого права о прохождении службы в в/ч ближайшей к дому не предусмотрено.Защитой прав призывников, в/служащих занимается военная прокуратура, комитеты солдатских матерей. Как правило, особенно в последнее время, призывников редко отправляют служить очень далеко от дома.

Галина
Клиент, г. Омск

но военная прокуратура вряд ли будет заниматься этим вопросом?

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Уверяю Вас, к сожалению такого закона нет. В других случаях, при каких-либо нарушениях закона в отношении военнослужащих рекомендую обращаться в военную прокуратуру . Если есть сомнения или нарушение очень существенное, можете обратиться сразу в Главную военную прокуратуру (адреса и телефоны легко найти в интернете на их сайте). Остальные структуры (включая комитеты солдатских матерей) реальную помощь оказывают очень редко, сплошная демагогия, единственно, на что они способны - привлечь внимание общественности, и то не всегда.

Дополню - приказ № 400 не запрещает отправить призывника, имеющего ребенка в другой регион, т.к. вопрос решается "по возможности". На практике мало кто внимание на это обращает. Попытаться можно, но если откажут - жаловаться бесполезно.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 38 Приложения № 1 к Приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400 призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».
В том случае, если призывная комиссия не нашла возможным определить призывнику место службы вблизи места проживания семьи, при наличии у него обстоятельств изложенных в пункте 39, и призывник был направлен для прохождения службы на значительное расстояние от места проживания его семьи, то организация солдатских матерей может ходатайствовать перед Главным организационным мобилизационным управлением ГШ ВС РФ о переводе военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы вблизи проживания его семьи. Вопрос о переводе, как правило, решается положительно в том случае, если к ходатайству приложены документы, подтверждающие семейное положение военнослужащего, оформленные надлежащим образом. В частности, к ходатайству о переводе военнослужащего, имеющего ребенка, надо приложить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенную копию свидетельства об установлении отцовства, если у солдата брак не заключен, и справку с места регистрации ребенка и его матери.

----------------------------

Лучше всего направлять ходатайства в начале призыва, когда только формируются списки призывников. В этом случае больше вероятность свободного места по соответствующей специальности в ближайшей войсковой части.