Пристав -исполнитель

Здравствуйте!Меня зовут Дарья.Интересует вопрос по поводу пристава-исполнителя. Я являюсь взыскателем, сначала был один судебный пристав, потом мое дело перекинули другому.Должны ли меня оповестить о том, что моим делом занимается другой человек?и какое время приставам дается на исполнение исполнительного производства.спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ни ФЗ «О судебных приставах», ни ФЗ «Об исполнительном производстве», не предусмотрена обязанность пристава-исполнителя уведомлять взыскателя о замене одного пристава на другого.

В соответствие с ч.1 ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителемв двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Но, как правило, в двухмесячный срок очень редко приставы исполняют судебные решения. Советую, по истечении 2 мес., ознакомиться с материалами исполнительного производства и если Вы увидите, что приставами не приняты в полной объеме меры для принудительного взыскания денежных средств с должника, имеете право обжаловать действия пристава либо старшему приставу, либо в вышестоящий орган ФССП.

Наталья
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста, если 1.5 месяца моим делом занимался один пристав, потом дело перекинули другому, считать их общее время рассмотрения моего дела?позвонила приставу, а он сказал, что вступил в должность недавно, ничего не знает.Сказал, чтобы я перезвонила через 2 месяца. И что делать, если они будут дело рассматривать, а срок моего исполнительного листа выйдет, а результатов никаких не будет.