Изменение площади квартиры

Добрый день! Вопрос следующий - я планирую обратиться в БТИ для перерасчета площади квартиры без учета балкона. Каким образом можно добиться соответствующих изменений в документе о праве собственности, и как произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, за какой период возможен перерасчет?

, Мария, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вы уже куда либо обращались с данным требованием?

Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей
такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением
балконов, лоджий, веранд и террас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А вы письменно обращались, просили предоставить расчет и уточняли входит ли в расчет ЖКУ — балкон?

Перерасчет возможен только за последние 3 года (срок исковой давности, ст 196 ГК РФ)

Согласно ст 15 ЖК РФ, площадь балконов в расчет входить не должна

Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом можно добиться соответствующих изменений в документе о праве собственности
Мария

У Вас в свидетельстве площадь неправильно указана или УК просто начислила не верно?

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей
такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением
балконов, лоджий, веранд и террас.
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вы что планируете балкон снести? или у Вас его по факту нет? Первое будет весьма затруднительно боюсь. А балкон включается в общую площадь, если была реконструкция и оформлено включение балкона в общую площадь.

Что бы внести изменения в общую площадь, потребуется изменение тех. паспорта на основании последнего потом к кадастровому инженеру для изготовления тех. плана, потом с тех. планом в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта и уже с ним в Росреестр. После регистрации изменения площади в Росреестре документы (свидетельство о праве собсветнности) предоставить в управляющую.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Мария. Согласно ч.5 ст,15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Аналогичная формулировка содержится и в п. 3.36 Приказа Минземстроя РФ от
04.08.1998 n 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», который в свою очередь регулирует деятельность БТИ. В свидетельство о регистрации права указывается площадь помещения согласно технической документации, то есть без балконов, лоджий, веранд и террас.

Сейчас вам необходимо вызвать техника из БТИ для снятия замеров (проведение новой технической инвентаризации). Если после проведения замеров у Вас появиться расхождение по площадям, то вам вначале нужно будет внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости, а после в росреестре сделать перерегистрацию своего права собственности. Получив новое свидетельство о регистрации права пользования, с новыми данными по метражу квартиры, Вы можете пробовать требовать произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги.

за какой период возможен перерасчет?
Мария

Вы можете требовать перерасчет за любой промежуток времени. Если полюбовно с управляющей компанией Вам договориться не удастся, то Вам придется обращаться в суд, а в суде они обязательно заявят о сроке исковой давности.Если это случиться, то в таком случае требовать перерасчет Вы можете только за последние три года.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Мария, Вам необходимо обратиться в БТИ для получения изменений в техническом паспорте квартиры (выход техника в данном случае будет необходим). В ходе замеров ваш балкон будет исключен их общей площади квартиры в рамках действующего ЖК РФ. После получите новый кадастровый паспорт квартиры, на основании этих документов возможно будет исправление технической ошибки в свидетельстве о праве на собственность (вам выдадут новое) и на основании этих документов вы потребуете перерасчет по всем жилищно-коммунальным услугам за 3 года, предшествующие моменту Вашего обращения

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, у меня недавно была похожая ситуация с клиенткой: я оформляла договор дарения и при сдаче документов в Росреестр выявилась разница в метраже между свидетельством о собственности и сведениями в кадастре. Разница была как раз из-за включения балкона. В этом случае мы получили в кадастровой палате кадастровый паспорт, где указана площадь без балкона и уже затем обратились в БТИ об уточнении площади квартиры. Нам выдали соответствующую справку, кстати объяснили это тем, что ранее по их инструкции балконы включали, а сейчас нет. На основании этой справки мы оформили сделку и уже получили новое свидетельство с правильной площадью.

А про перерасчет, на основании новых документов — в УК с заявлением. Если они откажутся, то можно это сделать через суд.