Получение участка на 3-го ребенка

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моя сестра(проживающая в Оренбургской области) родила в апреле третьего ребенка,в отделе Соц помощи ей сказали что землю,она на третьего ребенка не получит!законно ли это,и на каких юр.основаниях ей было отказано,заранее спасибо за ответ

, Елена Власенкова, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Согласно Закону Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-Y-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» право на бесплатное получение земельных участков имеют граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Законом предусмотрены следующие условия, которым должны отвечать граждане на дату подачи заявления:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, зарегистрированы по месту жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Оренбургской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных для целей жилищного строительства на территории Оренбургской области.

Ей необходимо обратиться в отдел соц. защиты письменно.