Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

В число легально закрепленных критериев ограничение по численности не входит:

Статья 66.3. Публичные и непубличные общества
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 66.3 ГК РФ
1. Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
2. Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.

Таким образом полагаю, что если ООО или ЗАО в силу каких то ранее примененных переходных положений на законном основании имеют более 50 участников, но их ценных бумаги не обращаются публично, то они являются непубличными и сокращать свою численность они не обязаны