Сняли авто с гарантии из-за несвоевременного прохождения ТО

Доброго времени суток! Я купила автомобиль Ford Focus 2012 г.в. 19.02.2013года. Гарантия на авто 100 000 или 3 года. Первое ТО было пройдено 26.10.2013г с пробегом 14300. В сервисной книжке написано что ТО надо проходить каждые 15000 или ежегодно, смотря что наступит раньше. Второе ТО я не прошла, так как мне отказали в обслуживании и сняли с гарантии из-за несвоевременного прохождения ТО (второе ТО я должна была пройти до 26.10.2014- со слов сотрудника). После прохождения первого ТО мне сказали:"следующее через 15000", то есть они меня дезинформировали. Имеют ли они право снять моё авто с гарантии. С претензиями к работе автомобиля я обращалась неоднократно, пока он был ещё на гарантии, но мне так его и не отремонтировали.

  • 20150324_125042
    .jpg
, Анна, г. Стрежевой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае сотрудники сервиса не правы, несвоевременное прохождение ТО не является основанием для снятия с гарантии (несмотря на то что это и прописано в гарантийной книжке). Как я понимаю, километраж между ТО 15000 не был пройден, соответственно Вы обращаетесь на сервис за прохождением ТО, проходите его Вам делают отметку, что оно пройдено (услуга прохождения ТО платная — и от денег сервис не откажется).

После этого пишете претензию по гарантийному ремонту авто, если он еще нуждается в ремонте (если провели за свой счет то требуете денежной компенсации). Если через 10 дней ответ не получен — обращаетесь с аналогичными требованиями в суд. Практика показывает, что суд в таких делах всегда занимает сторону потребителя.

Анна
Клиент, г. Стрежевой

Да на данный момент пробег автомобиля почти 28000 км. Спасибо за ответ

Удачи Вам! Будут вопросы с составлением претензии или иска обращайтесь.